Termine 2018/19
Termine / Pläne
Termine für das Schuljahr 2018 / 19
Der Unterricht beginnt am Montag, dem 13.08.2018 für alle Klassen um 7:30 Uhr.
Die Klassen 1 - 4 haben an diesem Tag vier Stunden Unterricht: zwei Stunden
Klassenleiterunterricht sowie jeweils eine Stunde Deutsch und Mathematik.
Klassenleiterunterricht sowie jeweils eine Stunde Deutsch und Mathematik.
Sport findet an diesem Tag noch nicht statt.
Der Unterricht endet für alle Schüler um 11:15 Uhr.
August | ||
Do, 16.08.18 | Kl. 1 | Fotograf - Schulanfangsfoto |
September | ||
17.-21.09.18 | Kl. 1 - 3 | Fächerverbindender Unterricht "Wald" |
Kl. 4 | Waldschulheimaufenthalt - Conradswiese (Lauter) | |
Di, 25.09.18 | Kl. 1 - 4 | Projekttag "Sportmobil" |
Mi, 26.09.18 | Kl. 4 | Radfahrübung - Verkehrsübungsplatz (Stollberg) |
Do, 27.09.18 | Kl. 1 | Busschule |
Oktober | ||
Di, 02.10.18 | Kl. 1 - 4 | Lampionumzug mit anschließendem Höhenfeuer (Schulwiese) |
Fr, 05.10.18 | Kl. 1 - 4 | Projekttag "Herbst" (7:30 Uhr - 11:15 Uhr) |
November | ||
04.-07.11.18 | Koordinierender Besuch der ungarischen Partnerschule | |
05.-16.11.18 | Kl. 2 - 4 | Heureka-Wettbewerb "Mensch und Natur" |
22.-24.11.18 | Chor- und Theaterlager (Jugendherberge "Am Greifenbachstauweiher") | |
Mi, 28.11.18 | Kl. 1 | ADAC - Adacus Verkehrsschule |
Dezember | ||
Fr, 07.12.18 | Kl. 1 - 4 | unterrichtsfreier Tag |
Fr, 21.12.18 | Kl. 1 - 4 | Projekttag "Weihnachten" (7:30 Uhr - 11:15 Uhr) |
Januar | ||
Mo, 08.01.19 | Geburtstag von Samuel von Pufendorf (387.) | |
Di, 15.01.19 | Kl. 4 | Schnuppertag an Oberschule oder Gymnasium |
Di, 22.01.19 | Wintersportfest (2. Wandertag) | |
Di, 29.01.19 | Kl. 3 / 4 | 1. Stufe der Mathematikolympiade (Schulolympiade) |
Februar | ||
2. Stufe der Mathematikolympiade (Stollberg) | ||
Fr, 15.02.19 | Kl. 1 - 4 | Ausgabe der Halbjahresinformationen |
Fr, 15.02.19 | Kl. 4 | Ausgabe der Bildungsempfehlungen |
März | ||
Di, 05.03.19 | Kl. 1 - 4 | Faschingsparty in der Turnhalle (9:30 - 11:00) |
10.-15.03.18 | Kl. 3 / 4 | Besuch einer Schülergruppe in Magyarpolany (Ungarn) |
Do, 14.03.19 | Kl. 3 / 4 | Känguruwettbewerb (Mathematikwettbewerb) |
Leichtathletik - Hallenkreismeisterschaften (Stollberg) | ||
Mi, 20.03.19 | Kl. 3 | Info-Elternabend über weiteren Bildungsweg im Gymnasium |
25.03. - 05.04.19 | Kl. 2 - 4 | Teilnahme am Heureka-Wettbewerb "Weltkunde" |
April | ||
Fr, 12.-04.19 | Kl. 2 - 4 | ADAC Fahrradturnier |
Do, 18.04.19 | Kl. 1 - 4 | Oster-Projekttag (1. - 4. Stunde) |
Fr, 03.05.19 | Kl. 3 | Kompetenztest Deutsch |
Do, 09.05.19 | Kl. 4 | Radfahrprüfung - Verkehrsübungsplatz (Stollberg) |
Mo, 13.05.19 | Kl. 4 | Besuch der Landeshauptstadt Dresden und des Landtages |
20.-24.05.19 | Kl. 1 - 4 | Europawoche |
20.-25.05.19 | Besuch einer ungarischen Schülergruppe bei uns | |
Fr, 24. 05.19 | ab 17:00 für alle | Frühlingsfest an der Schule |
27.05.19 | Kl. 3 | Schülerkonzert mit dem B.I.G.e.V. im Tietz Chemnitz |
27.05. - 28.05.19 | Kl. 4 | Fahrt ins Naturschutzzentrum Siebenbrunn |
Di, 28.05.19 | Kl. 1 - 3 | 3. Wandertag |
Juni | ||
Mo, 03.06.19 | Kl. 1 - 4 | Kindertag (vom Sa, 01.06.) |
03. - 07.06.19 | Kl. 1 / 2 | Mathematikolympiade 1. Stufe (Schulolympiade) |
Kinder-Kreis-Jugendsportspiele Leichtathletik (Stollberg) | ||
Juli | ||
01.-03.07.18 | Kl. 3 | Jugendherbergsfahrt (Jugendherberge Affalter) |
Fr, 05.07.19 | Kl. 1 - 4 | letzter Schultag, Zeugnisausgabe |