Termine

 

21.06.2018
Termine

 

Vertretungsplan

 

 

 

 

 

Arbeitsgemeinschaften im Schuljahr 2017/18                                          

Stand: 25.09.2017

 

AG

AG-Leiter

Altersgruppe

Tag

Uhrzeit

Ort

Gitarre

Herr   Kaiser

ab   Klasse 7

Dienstag

14:30   – 15:15 Uhr

Haus   1, Zimmer 1.109

Band

Herr   Kaiser

Klasse   7-2

Dienstag

13:40   – 14:25 Uhr

Haus   2, Bandkeller

Band

Herr   Kaiser

Klasse   7-4

Montag

13:40   – 14:25 Uhr

Haus   2, Bandkeller

Band

Herr   Kaiser

Mix-Band

Montag

14:30   – 15:15 Uhr

Haus   2, Bandkeller

Schulband   1

Herr   Lencer

Mix-Band

Donnerstag

14:30   – 15:15 Uhr

Haus   2, Bandkeller

Schulband   2

Herr   Lencer

Klasse   8-2

Mittwoch

13:40   – 14:25 Uhr

Haus   2, Bandkeller

Schulband   3

Herr   Lencer

Klasse   9-2

Donnerstag

14tägig

15:20   – 16:05 Uhr

Haus   2, Bandkeller

Schulband   4

Herr   Lencer

Klasse   10-3

Mittwoch

14tägig

14:30   – 15:15 Uhr

Haus   2, Bandkeller

Theater

Frau   Riedel

ab   Klasse 6

Mittwoch

14:45   – 16:15 Uhr

Haus   1, K 11

Schulchor  

Herr   Baron, Frau Standke, Frau Linke

Klasse   5 - 12

Dienstag

14:45   – 15:45 Uhr

Haus   1, Aula

Buchkunst   und Schriftgestaltung

Frau   Orlamünde

ab   Klasse 5

Mittwoch

14:45   – 16:15 Uhr

Haus   1, Zimmer 1.216

DIY

Frau   Kleiner

Klasse   6 – 10

A   – Woche

Donnerstag

14:45   – 16:15 Uhr

Haus   1, Zimmer 1.213

Französisch

Frau   Zehe

Klasse   5

Mittwoch

14:45   – 15:30 Uhr

Haus   2, Zimmer 2.109

DELF   A1, A2, B1, B2

Frau   Zehe

Klasse   8 – 12

nach

Absprache mit

den Gruppen

Künstlerisches   Gestalten

Frau   Dombrowski

Klasse   5 - 10

Freitag

14:30   – 16:30 Uhr

Haus   1 / K 7

Herkunftssprachlicher   Unterricht Russisch

Frau   Leonteva

ab   Klasse 5

Mittwoch

14:30   – 16:00 Uhr

Haus   1, Zimmer 1.120

Keramik   1

Frau   Abel-Kremer

ab   Klasse 5

Donnerstag

14:30   – 16:00 Uhr

Haus   1 / Keramikkeller

Keramik   2

Frau   Abel-Kremer

ab   Klasse 5

Mittwoch

14:30   – 16:00 Uhr

Haus   1 / Keramikkeller

Sanitäter

Herr   Klugmann,

Frau   Rauschenbach

ab   Klasse 5

Dienstag

14:45   – 15:45 Uhr

Haus   1, Zimmer 1.120

Basketball

Herr   Speer

Klasse   5 – 7

Montag

15:15   – 16:15 Uhr

Turnhalle

Basketball

Herr   Karnstedt

Klasse   8 – 12

Dienstag

15:30   – 17:00 Uhr

Turnhalle

Volleyball

Herr   Busch

Klasse   8 – 12

Freitag

15:30   – 17:00 Uhr

Turnhalle

Floorball

MFBC-Sportler

Klasse   5 – 7

Mittwoch

15:30   – 17:00 Uhr

Turnhalle

Floorball

Herr   Busch

Klasse   8 – 12

Montag

16:00   – 17:30 Uhr

Turnhalle

Alternatives   Turnen / Akrobatik

Frau   Schütz

Klasse   5 – 10

Montag

15:15   – 16:00 Uhr

Turnhalle

Badminton

Herr   Knauer

Klasse   8 – 12

Donnerstag

15:15   – 16:45 Uhr

Turnhalle

Tischtennis

Herr   Tänzer

Klasse   5 – 12

Donnerstag

14:45   – 16:15 Uhr

Turnhalle

Lego-Sport

Herr   Fischer

Klasse   5 - 7

Freitag

14:00   – 16:00 Uhr

Haus   2 / Zimmer

Biologie

Frau   Börstler

ab   Klasse 5

Mittwoch

13:45   – 14:30 Uhr

Haus   2

 

 

Humboldtschule Gymnasium der Stadt Leipzig • Möbiusstraße 8 • 04317 Leipzig • 0341 217 85 60

Humboldtschule Leipzig Logo